Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

БУНКЕРНЫЙ ХРАМ

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 13 сентября 2008 г. 07:13, посмотрело: 2522
Публикации

БУНКЕРНЫЙ ХРАМ


Давно уже стерты с лица земли страшные следы разрухи и войн прошлого столетия: восстановлены разбомбленные города, заросли травой поля сражений. Но до сих пор сохранились кое-где – в память потомкам и для изучения историкам - оборонительные и стратегически важные сооружения. Одно из них - так называемый, Ворошиловский бункер. Он был построен в Виннице еще в 1930-х годы. Пещерный лабиринт на берегу Южного Буга в самом центре Винницы выдолбили для того, чтобы обустроить в нем секретный штаб тогдашнего наркома обороны Советского Союза Климента Ворошилова.
БУНКЕРНЫЙ ХРАМ

Тогда никто не мог предположить, какая судьба ждет эти сооружения. И вот, два года назад в одном из служебных помещений этого бункера был устроен храм, посвященный святому апостолу Петру. Там же теперь действует православный приход.

– Пещеры эти строились в 1937-м году и строили их смертники, – рассказывает настоятель прихода священник Алексей Волков. – Думаю, каждому понятно, кто был тогда смертником – это была интеллигенция, монахи, духовенство, верующие люди... Очевидно, их здесь же и казнили, поскольку в традициях НКВД было расстреливать на месте. Так тоталитарный режим избавлялся от свидетелей, которые могли бы передать какую-то информацию об этом сверхсекретном объекте.

Тогда же рядом с пещерами построили один из крупнейших военных домов отдыха, ставший позднее военным санаторием. Лечебное заведение возникло совсем не случайно, а с хорошо продуманной стратегической целью.

– Этот санаторий выполнял здесь функции прикрытия, – говорит настоятель. – Если у кого-то мог возникнуть вопрос: а что это Климент Ефремович (Ворошилов – С.Б.) так часто делает в Виннице, на это уже был готов идеальный ответ: он здесь отдыхает.

Помещение, где сегодня расположен храм в честь апостола Петра, в свое время предназначалось для караула, охранявшего территорию. Сегодня небольшая церковь вмещает почти сотню прихожан, и за неполные два года с начала деятельности прихода стала одним из любимых мест верующих винничан. Местная община намерена со временем полностью освоить соседние пещеры.

Кто видел это место лишь извне, даже не может вообразить с каким размахом инженерно-строительной мысли построен бункер. Массивная дверь, отделяющая подземелье от внешнего мира, словно свидетельствует о том, какая секретная роль отводилась этому объекту в недавнем прошлом.

Во время Великой Отечественной войны бункер занимал один из ближайших соратников Гитлера – фельдмаршал Кейтель. Можно лишь догадываться о том, что видели и слышали эти стены за первое десятилетие своего существования: здесь решались вопросы мирового масштаба.

После войны вплоть до 1982 года здесь располагался штаб 52-й Воздушной армии. С 82-го года военные по каким-то причинам оставили эти пещеры. А два года назад это место было превращено верующими в дом Божий.

Внутри пещер сегодня пока что царит разруха. За двадцать последних лет отсюда было вынесено и вырвано все, что можно. Но длинные коридоры и многочисленные комнаты невольно вселяют в посетителя мистический трепет: все убытки и разрушения не смогли умалить мощь этих пещер, выдолбленных отбойными молотками в сплошном граните.

В комнатах пещерного лабиринта планируется разместить все службы, необходимые для нормально жизни и деятельности современного православного прихода, а именно: библиотеку, воскресную школу, трапезную, крестильную и даже... интернет-зал. Кстати, пещерный храм, который будет находиться в одной из комнат, согласно церковному уставу, направлен на восток. Об этом также позаботился настоятель. Нужная сторона света была определена с помощью компаса. Пока же большинство планов еще не воплощено, действующий приход духовно окормляет и местный военный санаторий, и город.

Военные годы особенно тяжело сказались на украинском Подолье и, в частности, на Винничине. Винница вошла в историю войны тем, что именно в ее предместье была расположена ставка Гитлера – так называемый Вервольф. Сегодня здесь отдыхают местные жители. Но бетонные глыбы бывшего гитлеровского бункера и вековые деревья напоминают о страшном недавнем прошлом, которое поглотило миллионы жизней наших соотечественников.

А город, который расположился на берегах Южного Буга, зачаровывает гостей тишиной и неповторимым шармом. В нем сохранилось несколько старинных храмов, которые не только определяют архитектурное лицо современной Винницы, но и являются уникальными образцами отечественного храмового зодчества.

Теперь же Винница прославится еще и тем, что именно здесь впервые в новейшей истории устроен храм в бывшем сверхсекретном военном объекте в глубоком подземелье. И в молитвах, возносимых в этих стенах, будут поминать как тех, кто отдал свою жизнь на поле боя, так и тех безымянных каторжан, которые своим трудом создали этот уникальный каменный лабиринт. На рубеже двух тысячелетий лучшим памятником жертвам прошлых войн будет обоснование в подобных сооружениях православных храмов, чтобы за всех, кто отдал свои жизни за ближних, звучала горячая молитва к Господу. Для них будет настоящим почетом и наградой.

Сергей Баршай
Сайт "Превославие в Украине". Перевод Сергея Мельника

Ф о т о а л ь б о м

X







Основан в 2008 году