Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Святая водка?

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 24 сентября 2008 г. 22:22, посмотрело: 7138
Публикации

Святая водка?
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

В Белгородской области освящен источник, вода из которого применяется при производстве алкоголя.

На днях по просьбе руководства Валуйского ликероводочного завода Белгородской области местный правящий архиерей совершил чин освящения источника. Вода из него не только продается в розлив, но используется при изготовлении спиртных напитков. Белгородские производители алкоголя – не первенцы в близких отношениях с РПЦ. В Ярославле, например, освятили линию по розливу кагора, а руководство Костромского ликероводочного завода построило у себя на территории часовню.

В конце минувшей недели директор Валуйского ликероводочного завода Сергей Кардапольцев, в поиске новых путей для роста сбыта спиртного, обратился к архиепископу Белгородскому и Старооскольскому Иоанну (Попову) с просьбой освятить находящийся на территории предприятия источник, вода из которого берется для производства 47 видов продукции. Владыка Иоанн отозвался на просьбу охотно. Совершая чин освящения, он заявил: «Эта вода должна способствовать оздоровлению нашего народа, и если хотите, сегодняшнее наше освящение – это помощь в осуществлении национального проекта по охране здоровья». Расчувствовавшись, г-н Кардапольцев попросил архиепископа дать благословение на использование в этикетках напитков надписи: «Скважина освящена владыкой Белгородским и Старооскольским Иоанном», на что владыка дал согласие.

Разница между святой водой и водкой, разумеется, есть. Но, похоже, руководство Валуйского завода надеется, что теперь она станет минимальной. Тем более что в благодарность за оказанную архиепископом Иоанном услугу директор завода предложил коллективу перечислить однодневный заработок в фонд строящегося неподалеку храма.

Кузнецов Дмитрий 31 июля 2010 23:29
Это страшный грех - из-за водки разрушены миллионы семей, дети становятся сиротами, а люди идут в ад. "Не упивайтесь вином, от которого бывает распутство..." (Библия).

 





Основан в 2008 году