Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Святыни Белгородской епархии

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 25 сентября 2008 г. 00:39, посмотрело: 13203
Белгородская область

Святыни Белгородской епархии
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

17 (4 ст. ст.) сентября 1911 г., согласно Определению Священного Синода, состоялось прославление святителя Иоасафа в лике святых и обретение его чудотворных мощей.

В декабре 1920 г. мощи Святителя были вскрыты и отправлены в музей религии и атеизма, размещенный большевиками в Санкт-Петербургском Казанском соборе. Спасенные верующими сотрудниками музея от уничтожения мощи были спрятаны в грунте на чердаке собора.

28 февраля 1991 г. мощи были обретены и освидетельствованы. Из Преображенского собора Санкт-Петербурга мощи были доставлены в Богоявленский собор г.Москвы, затем - в Курск, а оттуда - в Белгород. 16 сентября 1991 г. мощи святителя Иоасафа были перенесены торжественным крестным ходом, возглавляемым Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, в Преображенский кафедральный собор г. Белгорода, где было совершено всенощное бдение, а на следующий день - Патриаршая Божественная Литургия и молебен Святителю. С тех пор мощи святителя Иоасафа пребывают в Преображенском соборе.

В 1997 г. в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, а в 1998 и 1999 годах - в праздник Преображения Господня мощи Святителя переносились крестным ходом в Иоасафовский собор, где находились до 16 сентября, когда снова возвращались крестным ходом в Преображенский собор. Таким образом, установлена новая традиция в почитании Святителя.

Святыни Белгородской епархии
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Икона Пресвятой Богородицы "Знамение"

С историей прославления и обретения мощей святителя Иоасафа связаны еще два воистину чудесных события, происшедших в последние годы. Первое из них - передача нашей епархии бесценных реликвий - скуфьи, парамана и четок, принадлежавших Святителю. Эти вещи были найдены в Москве художницей Галиной Викторовной Вороновой в квартире ее знакомой - Ксении Евгеньевны Топилиной, умершей в конце апреля 1997 г. Принадлежность реликвий Святителю была установлена священнослужителями Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Второе событие - чудесное обновление иконы Пресвятой Богородицы "Знамение", которая была найдена в одном из полуразрушенных домов Белгорода. Эта икона и икона Святителя Иоасафа - подобная по ей по размеру и материалу - были помещены на застекленной витрине рядом с документами, свидетельствующими о вскрытии мощей Святителя на развернутой в музее с 17 сентября по 17 ноября 1998 г. выставке "Дорогою любви Христовой", посвященной памяти Святителя. Икона "Знамение", вначале целиком покрытая ржавчиной, за время проведения выставки (когда к иконе под стеклом не прикасалась рука человека) чудесно просветлела: ржавчина постепенно исчезла с лика и рук образа Пресвятой Богородицы, с лика и нимба над головой Богомладенца, затем - с подписи под иконой. Сотрудники музея, в числе которых были и люди неверующие, видя это явное чудо, составили соответствующий Акт, заверив его своими подписями и печатью музея, а икону передали 7 декабря 1998 г. настоятелю Преображенского кафедрального собора протоиерею Олегу Николаевичу Кобцу.

Святыни Белгородской епархии
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Смоленская икона Божией Матери

Смоленская икона Божией Матери чудесно просияла в ночь на 15 октября 1703 г. над вратами крепостной стены г. Белгорода. В 1743 г. был возведен Смоленский собор, в котором святыня находилась до закрытия храма в 1920-е гг.
Долгое время чудотворная икона считалась утраченной. Вновь была обретена в 1990-х гг. В настоящее время почитаемый образ находится в восстановленном Смоленском соборе г. Белгорода.

Икона "Николая Ратного"

Святыни Белгородской епархии
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Иконе святителя Николая, именуемой "Николай Ратный" - более 500 лет. По преданию, она защитила жителей села Устинка (Шебекинский район) от нападения монголо-татарских войск. Увидев неприятеля, насельники Николаевской пустыни, находившейся в селе, вышли навстречу ему с иконой сет. Николая Чудотворца. Переправлявшиеся через реку татары вдруг остановились, начали тесниться и падать с плотины, в воду.
В советские годы почитаемая икона была утеряна. Обретение святыни произошло в 1995 г. Сегодня она находится в Преображенском кафедральном соборе г. Белгорода.

Святыни Белгородской епархии
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Чудотворный Кошарский Крест


Чудотворный Кошарский Крест был изготовлен на Афоне и подарен иноком Афонского монастыря своему брату Юрию Выродову -землевладельцу, проживающему в с. Кошары. Но помещик не питал к святыне благоговения, и однажды после неудачной охоты приказал бросить Крест в болото.
Чудесное обретение поруганной святыни произошло в конце XVIII века. Слепой, услышавший во сне обещание, что будет исцелен, если найдет и вынесет из трясины Крест, тотчас прозрел, прикоснувшись к своей находке. Кошарский Крест находится в Крестовоздвиженском храме г. Белгорода.

Свято-Троицкий подземный монастырь

Святыни Белгородской епархии
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Холков-Царев-Николаевский, или Троицкий мужской подземный монастырь был основан в 1620 году иноком Геласием. Происхождение холковских пещер до сих пор остается загадкой. Неизвестно, рыли их иноки в первой четверти XVII века или они уже существовали до их прихода сюда. По своему архитектурному и планировочному решению холковские пещеры напоминают знаменитые Киево-Печерские.

В 1764 году указом Екатерины II Холковский монастырь был упразднен. Богослужение в отреставрированном подземном Свято-Троицком храме возобновилось в 1995 году.

Среди других известных православных святынь Белгородчины следует отметить иконы Пресвятой Богородицы " Живоносный Источник" (г. Старый Оскол, XVIII век), "Помощница в родах"(явлена в XVII в., ныне находится в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Губкин), Казанская (XVIII век, находится в Свято-Троицком храме г.Старый Оскол), иконы святой великомученицы Параскевы (Пятницы) (XVIII век, ныне находится в Успенском храме г. Новый Оскол), святого великомученика и целителя Пантелеимона (явлена на источнике в лесу у села Вязовое Прохоровского района в конце XVIII века, ныне ее чудотворный список находится в Никольском храме того же села).





Основан в 2008 году