Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Чудеса Николая Чудотворца часть 11

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 29 октября 2009 г. 22:18, посмотрело: 7062
Святители

Чудеса Николая Чудотворца часть 11

Начало

"Ненастоящая"
Возвращение
Над пропастью
Небесный гость
Крестили Николаем
Время растянулось
Сам святитель защитил
"Это ли не чудо?"
"Останешься жить"
Ничего не пропадет
Молитва не пропадет
Рассказ хиппи
Храм не закрыли
"Согреяние сущих во мразех"
На грани отчаяния
Перед нерукотворной иконой

"Ненастоящая"

Часовня святителя Николая построена на вокзале г. Череповца еще в 1903 году. Строили ее, чтобы люди могли прийти сюда помолиться перед дальней дорогой, свечечку возжечь. Так чаще всего и бывает: свечку поставят и святителя Николу попросят, чтобы помог благополучно доехать, да и на поезд торопятся. А бывает, что задержатся и, если есть время, расскажут что-нибудь. Вот что, например, рассказала мне одна пожилая женщина.

"Родилась я очень слабенькая: думали, не выживу. Были у меня какие-то припадки, да еще и сильное косоглазие. В семье, кроме меня, было еще пятеро ребятишек. Жили мы бедно, хлеба да картошки досыта не едали. Про меня мама говорила: "Уж прибрал бы Господь. Что уж растить ненастоящую".

А я все живу и живу. Мне, помню, вроде как-то и совестно было, что я не умираю, а только мешаю всем. Сестренкам иногда платьишки сошьют или валенки купят, а мне - ничего, только что не голая. Да я и не в обиде. Понимаю ведь: ненастоящая, так и незачем мне.

В то время телевизоров не было. У нас в красном углу, как и положено, иконы висели. И вот подошла я как-то раз к иконам. Гляжу, св. батюшка Никола Чудотворец прямо на меня смотрит. Куда ни отойду, а он все равно только на меня и смотрит. И стала я его просить: "Батюшка Николай, сделай что-нибудь, чтобы я была бы настоящая, как все. И чтобы в припадках-то я не падала, да и не болела бы, да и глаза бы у меня хорошие были". Уж я и поплакала, помню. Дома никого не было, и меня никто не прогонял, никому я не мешала.

На другой день пришла к нам женщина и стала просить маму, чтобы та отдала меня к ее ребенку в няньки. Мать говорит ей:
- Да что ты! Возьми ты хоть другую: эта-то ведь у нас ненастоящая, больная вся.

А у меня сердечко замерло. Смотрю на икону да про себя прошу: "Батюшка Никола, пусть меня, меня возьмет!" И вот женщина настаивает:
- Нет, мне эту надо.

Мама ей:
- Ну бери. Да только сама ведь через два дня обратно приведешь.

И увела меня эта женщина в поселок. Еды у них было вдоволь. Не только картошки да хлеба, но и каши на молоке много - ешь досыта. Все ласковы со мной, а ребеночек у них спокойный, хорошенький. И стала я у них жить. Весной пришла в поселок мама с сестрами. Увидали они меня да и говорят:
- Ой, Нина! На хороших-то хлебах как ты похорошела! Да и глаза-то у тебя выправились, да и здоровенькая-то какая!

Еще помню: сплю, и будит меня кто-то, за плечо тормошит. Открыла глаза - старичок стоит:

- Чего тебе еще надо, Нина? Проси.

А я ему:
- Что мне еще просить? Ведь я теперь здоровехонькая. И на том спасибо, батюшка.

С тех пор не бывало Николина дня, чтобы я в храм не пошла. Так и выросла. Богу молилась и святителя Николая благодарила.

А вот еще помню. Уже и замужем была, ребятишки маленькие были. Вечером устала я очень - прямо с ног валюсь, а на другой день - Никола зимний. Все беспокоилась: вдруг не встану утром, просплю! Просыпаюсь оттого, что кто-то тормошит за плечо да будит меня:
- Нина, вставай, службу проспишь.

Проснулась - никого рядом нет. Мои все спят.

Оделась - да и в храм скорее. Пока бежала, все еще чувствовала прикосновение руки да голос тот слышала. Так вот и не оставляет меня св. батюшка Никола Чудотворец всю жизнь мою". Закончила женщина свой рассказ, последний раз вытерла слезы и заспешила на автобус.

Записала З. С. Павлова,
г. Череповец

Назад Вперед

Ирина - М 20 июня 2011 10:05
какое счастье, что есть такие святые места! И какое счастье, что люди приходят к святыням. они объединяют нас, эти святые. Мобственно. это единственное, что нас объединяет и благодаря чему мы можем сказать: "Мы - русские люди!"
очень бы хотела общаться с вами, дороги братья и сестры. Ведь мы - единомышленники!
Ирина

 





Основан в 2008 году