Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Ближний», святой источник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» у села Семиозёрка

Автор: Алексей
Опубликовано: 9 февраля 2010 г. 19:20, посмотрело: 16588
Республика Татарстан » Высокогорский район » село Семиозерка

Родник «Ближний», святой источник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» у села Семиозёрка
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Ближний», освященный в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» расположен в лесу, в 1.4 км севернее Седмиозерной Богородицкой пустыни в селе Семиозёрка Высокогорского района Республики Татарстан. Святой источник обустроен, построена маленькая часовня и закрытая купальня с купелью.

Ближний и Дальний - два святых источника находятся в лесу, в окрестностях Седмиозерной Богородицкой пустыни. Здешние места всегда привлекали людей своей нетронутой красотой, и в 1615 году началось образование обители, когда в этом пустынном месте поселился схимонах Евфимий, прибыв из Великого Устюга. Вскоре рядом с ним стали селиться монахи и послушники, узнав о подвижнической жизни блаженного старца Евфимия. Но задолго до прихода Евфимия в эти места, примерно за двадцать лет, здесь уже поселилась и жила подвижница Анисия. По приходу старца Евфимия она рассказала ему, что слышала в лесу ангельское пение и колокольный звон. Именно эти слова окончательно утвердили пустынника в мысли, что необходимо в этом месте основать обитель. И в 1627 году здесь был официально открыт монастырь. Основной святыней монастыря на сегодняшний день является список чудотворящей Смоленско-Седмиозерной иконы Божией Матери.

Ближний источник, пожалуй, более известный - в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Над святым источником в 1884 году была построена церковь, шестая по счёту в обители, во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Но после закрытия монастыря в 1926 году, каменный Скорбященский Богородицкий храм был разрушен, как и почти все постройки в обители.

Родник «Ближний», святой источник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» у села Семиозёрка
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


К святому источнику идти около километра по тропинке через три мостика над небольшими ручьями. Святой ключ находится в овраге на дне, которого течет извилистый быстрый ручей. Склон оврага белый известняковый, похожий на крутой волжский берег. Примерно с середины его высоты, и бьет из многочисленных трещин родник. По желобу похожему на римский акведук вода стекает в часовню. Вода чистая, холодная и очень вкусная, содержит серебро и обладает целебными свойствами. Чудесные исцеления от хворей и недугов происходили на протяжении многих веков. Постоянно сюда идут люди изо всех деревней и весей.

Если прогуляться вверх по ручью от Ближнего источника, то примерно в сорока минутах ходьбы можно оказаться у Дальнего святого ключа.

Адрес: 420099, Республика Татарстан, Высокогорский район поселок Семиозерка, Седмиозерская Богородицкая пустынь
Телефон: +7 (843) 266 84 00

Как добраться на общественном транспорте от Казани от остановки «Соцгород» на автобусе до конечной «Дальние сады», далее два километра пешком

Координаты: N55°57.984' E49°6.203'

Карта:







Основан в 2008 году