Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Посещение Святого источника, купание вред и польза

Автор: Сергей
Опубликовано: 22 апреля 2011 г. 18:26, посмотрело: 20689
Публикации

Посещение Святого источника, купание вред и польза
   Автор: Сергей   Дата: 2 июля 2019 г.

Кратковременное омовение в холодной родниковой воде очень полезно. Холод заставляет тепловые рецепторы кожи мгновенно поднимать температуру тела до 40 градусов, а это благотворно влияет на органы и ткани всего организма. За кратковременный период «горячки» гибнут почти все болезнетворные бактерии, значительно усиливается кровоток, который вымывает шлаки и насыщает организм кислородом. Холод отлично стимулирует гипоталамус, влияющий на слаженную работу всей системы, а также — активные точки на поверхности кожи. Благодаря стрессу, который испытывает организм, повышается тонус и улучшается работа иммунной системы.

Подготовка и омовение в святом источнике.
Святой источник примет всех, кто пришел с открытым сердцем и вопрошением помощи себе и своим близким. Люди, одержимые бесами, либо бесовскими мыслями могут испытать всевозможные неприятные моменты. Хорошо, если перед омовением вы посетите службу, исповедуетесь, причаститесь и попросите благословения на омовение.

Богу, святому источнику и его святому покровителю не важно вероисповедание пришедшего к нему. Важна Вера в Бога. Возможно, ваш приход на святой источник и будет первым шагом к Богу, к Православной Вере. Св. Иоанн Кронштадский молился в храме за здравие присутствующих рядом мусульман и иудеев, пришедших к нему за помощью, задавая лишь один вопрос: " Веруешь ли ты в Бога?" Он считал, что Господь назначил ему послушание "... молиться за тех, кто будет этого просить". Христос говорил: "Приходящего ко Мне не изжену вон"; "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас", ибо Бог "так возлюбил мир, что послал в мир Сына своего единородного, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную". "Но Бог не желает погубить душу и помышляет как бы не отвергнуть от Себя и отверженного" ( П.Кор 14;14).

Существуют правила посещения святого источника. В критические дни для женщин и девушек - возможно только омовение из ведра или окрапление водой. Следует воздерживаться от купания в ледяной воде лицам с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями. - лучше начать с окропления святой водой или омовения из сосуда.

Не следует совершать омовение в святом источнике при острой фазе воспалительных заболеваний - особенно дыхательной системы. Не следует совершать омовение в святом источнике после еды, после приема горячих или горячительных напитков. Эффект купания в этом случае может быть совсем нежелательный. Не следует совершать омовение ради развлечения, чтобы "искупаться" или чтобы "помыться".

Прибыв на святой источник - постарайтесь не мешать тем, кто молится там, набирает воду или совершает омовение. Спокойно дождитесь своей очереди к святому источнику на парковке или на скамье. Также как и вы не мешаете людям, так и вам дадут спокойно совершить все, что вам необходимо. Святой источник - не музей и не магазин, где отвешивают благодать. От того, что вы придете на 10 минут позже, ничего не изменится.

В часовне следует помолиться, сформулировать просьбу или желание, исполнение которого вы бы хотели получить. Возжгите свечу и поставьте ее в песочный подсвечник. Можно сделать небольшое пожертвование (в кружку). Бросать монеты в святой источник не рекомендуется.

Далее совершите омовение лица водой из трубы и испейте святой воды. Если вы собираетесь совершить омовение, приготовьте тапочки, одно или два полотенца. Вы можете совершать омовение как в рубахе для омовения, и в платке (для женщин и девушек) так и без, если вы никого не побеспокоите своим видом и купель закрытая. Следует дать возможность тем, кто пришел в купель раньше вас, завершить ритуал без беспокойства с вашей стороны. Главное - уважительное и благоговейное отношение к святому источнику.

Обувь следует снимать до того, как вы вошли в купель. Воду, оставшуюся на полу после вас, следует убрать.

Имейте в виду, что полное омовение с погружением с головой три раза следует совершать только если вы полностью уверены в состоянии своего здоровья. Иначе, можно лишь окунуться без погружения с головой в купель или окатить себя водой из купели. Окунаться в святой источник следует с верою и благоговением и трижды и все три раза с головой. Считается, что бесы сидят на макушке.

Порядок окунания:
первый раз: крестимся Во Имя Отца и ныряем с головой
второй раз: крестимся Во Имя Сына и ныряем с головой
третий раз: крестимся Во Имя Святого Духа и ныряем с головой. Аминь!

Второй вариант: купание "архиерейским" чином:
Три отдельных захода в купель с отдельной молитвой на каждый раз.

Выходя из купели святого источника следует поблагодарить соответствующего святого и Господа Бога.

Если вы совершаете омовение зимой - обязательно насухо вытрите голову, а затем и все тело. "Геройство" в этом случае неуместно. Если вы купаетесь в теплое время - можете не вытираться - строгих правил для этого нет.

Не следует набирать в купели воду для питья. Не следует привязывать цветные лоскутки на деревья вокруг. Не следует также оставлять в святом месте любые другие следы своего присутствия.

Что вы можете почувствовать после омовения в святом источнике:
Обычно наблюдаются следующие эффекты: сразу после омовения (в пределах 1 мин), независимо от температуры окружающей среды, вы начинаете ощущать как кожа всей поверхности тела начинает "гореть". Тело как бы обволакивает кокон из внутреннего жара. Этот эффект может продолжаться от нескольких минут до десятков минут. Кожа как будто очищается от какого-то "налета". Возможно, вы ощутите, как тело приобрело легкость. Кто-то почувствует , что голова стала легче и исчезло напряжение в шее, у кого-то легче станут руки, кому-то станет легче стало ступать по земле. Вероятно, через некоторое время вы обратитесь к своим мыслям и заметите, что их словно кто-то "пригладил". Если душа ваша подготовлена, то, возможно, вы ощутите состояние, которое можно описать словом "благодать". А кто-то через некоторое время сможет и получить простые ответы на важные вопросы.

Проявление эффектов зависит от очень многих факторов. В частности, люди с бесовскими мыслями (гневливые, горделивые, раздражительные, злобствующие, завидующие, мстительные) могут почувствовать себя плохо. Бесы и сила их воздействия на человека бывают разные сила; человека и сила его веры также разной. Таким людям следует посещать святые источники только в сопровождении опытного спутника(-ов). У такого человека может закружиться или разболеться голова, может наступить потеря сознания, случиться судорожный припадок. Возможно отторжение бесовского содержимого души (приступ беснования): человек начинает ругаться, беспорядочно говорить, плакать, кричать, натужено смеяться, бегать, совершать какие- либо избыточные движения. Человек может начать говорить измененным (чужим) голосом. Возможно резкое проявление немотивированной агрессии как в отношении себя (членовредительство, попытки самоубийства), так и в отношении к окружающим (разломанный туалет у святого источника в Пиллово - тому свидетельство). Главное, что следует делать спутникам такого человека - следить, чтобы в таком состоянии человек не нанес повреждений ни себе, ни окружающим его людям. Следует иметь ввиду, что физическая сила беснующихся может значительно возрасти, а бороться с первопричиной недуга мирянам не под силу.

Возможный механизмы воздействия святого источника:
Кроме воздействия непознаваемой разумом Божественной силой, святой источник может иметь несколько описываемых наукой механизмов воздействия:

Вода, как известно, имеет собственную память, обусловленную расположением диполей молекул воды (молекулы с противоположными зарядами на разных концах молекул). Вода, поступающая из глубины имеет "девственно" чистую информационную матрицу. Взаимодействуя с организмом человека, который также имеет свое электромагнитное поле, вода из святого источника смывает слабые "наведенные" электромагнитные поля или электромагнитное поле, возникшее вследствие заболевания. Воздействие чистого собственного поля воды выравнивает электромагнитное поле человека.

Кстати, старинный способ борьбы с недугом или "сглазом" предписывал страждущему перейти вброд, погрузившись по шею, быструю речушку или ручей. Вероятно, механизм воздействия здесь примерно такой же. По этой же причине, после приема ванны, рекомендуется принять душ.

В Дивеевской обители на святом источнике Серфима Саровского ученые проводили эксперимент. У испытуемого при погружении в воду святого источника с головой, на несколько секунд останавливается сердце, а потом - после омовения поднимается температура до 40 и более градусов на несколько минут, что приводит к стимулированию иммунной системы человека. При повторении эксперимента в обычной проруби подобного эффекта получено не было.

При тяжелых недугах в старину советовали омыться в "семи водах". То есть найти и совершить омовении в семи различных святых источниках. Заметное улучшение и кардинальное изменение состояния наступает уже после омовения в 4-м - 5-м святом источнике. Шестое и седьмое омовение закрепляют достигнутый результат. Если вы заметили, что ваш организм "просит" повторить купание в одном из святых источников - прислушайтесь к его требованиям и повторите омовение.

При омовении в семи святых источниках, следует совершать купание в новом источнике не ранее, чем через неделю после предыдущего купания. Необходимо дать организму время для адаптации (перенастройки).

Тагиров Сергей Ильфирович 1 октября 2011 02:57
Случайно опять набрел на этот сайт..
Спешу вас порадовать... (ну или просто похвастаться)))..
Мы с Супругой (Ирина Григорьевна) проехали все источники Самарской Области - 58 штук.
(книга ест такая в Церкви - Святые Источники Самарской области -вот по ней и ехали)..

если есть желание у кого повторить "ПОДВИГ" - могу подсказать маршруты...
Если что пишите на "мыло" ...

С Уважением,
Тагиров Сергей Ильфирович.
САМАРА.

 

Тагиров Сергей Ильфирович 19 августа 2011 15:15
Спасибо автору. Замечательно раскрыты темы. Чувствую, что мне очень пригодится данная информация (сейчас как раз объезжаем святые источники самарской области). Молодец.

 





Основан в 2008 году