Панель упраления
 
 
Города федерального значения
Волгоградская Ленинградская Псковская Тюменская Бурятия Татарстан  
Вологодская Липецкая Ростовская Ульяновская Дагестан Тыва (Тува)
  Москва Воронежская Магаданская Рязанская Челябинская Ингушетия Удмуртская
  Санкт - Петербург Ивановская Московская Самарская Ярославская Кабардино-Балкарская Хакасия
    Иркутская Мурманская Саратовская Калмыкия Чеченская
 
Области
Калининградская Нижегородская Сахалинская Автономная область Карачаево-Черкесская Чувашская
  Амурская Калужская Новгородская Свердловская Еврейская Карелия  
  Архангельская Кемеровская Новосибирская Смоленская   Коми
Автономные округа
  Астраханская Кировская Омская Тамбовская
Республики
Марий-Эл (Марийская) Ненецкий
  Белгородская Костромская Оренбургская Тверская Адыгея Мордовия Ханты-Мансийский
  Брянская Курганская Орловская Томская Алтай Саха (Якутия) Чукотский
Владимирская Курская Пензенская Тульская Башкортостан Северная Осетия - Алания Ямало-Ненецкий

 

ГлавнаяСтатьиФорумНаши банеры RSS • Сделать стартовой Добавить в избранное

 

 


Быстрый ответ Ответить
 Дед Мороз: казнить нельзя, помиловать

Родитель
Российская Федерация

22 октября 2008 03:55
{ip} Сообщение #1

Дед Мороз: казнить нельзя, помиловать


Авторитетное мнение
Следует сразу пресечь высказывания некоторых не по разуму ретивых «защитников чистоты православия», которые утверждают, что Дед Мороз - это чисто языческий и чуть ли не демонический персонаж и что ему нет места на наших новогодних праздниках.
Даже глава российской православной церкви, патриарх Алексий II, в беседе с журналистами 30 декабря 2004 года высказался за Деда Мороза: «Подобные новогодние или рождественские символы традиционны не только для нашей страны, но и для многих государств Европы. Дед Мороз (в ряде стран - Санта Клаус) одаривает, утешает, ободряет детей. Если этот сказочный персонаж способен согреть сердца людей взаимной любовью и заботой, то такую традицию можно приветствовать, поощрять и разделять с детьми их радость».



Активный участник

  • 51

Группа: Друзья
Сообщений: 154
Регистрация: 22.10.2008
ICQ:456795780

Репутация: 1
Предупреждения:
0 / 5
 
Перейти в начало страницы

Родитель
Российская Федерация

22 октября 2008 03:55
{ip} Сообщение #2

Ступенька вверх

Пожалуй, для любого ребенка Новогодние и Рождественские праздники - это время соприкосновения с чудом. За окном снег и таинственный полумрак, а в теплом доме стоит нарядная елка - загадочный символ из далекого леса, источник долгожданных подарков, чудесным образом возникающих в новогоднее утро. Каждый из нас никогда не забудет этих прекрасных детских мгновений радости, и, согласитесь, это одни из самых замечательных дней нашей жизни и до сих пор самый любимый праздник. Встреча с Новогодним волшебством - это прикосновение к области таинственного, потустороннего, мистического мира. Пусть, этот мир был создан взрослыми, но кто осмелится назвать его ложным? Задумайтесь, а не является ли детское переживание новогодней сказки отблеском того истинного утраченного нами мира, который, взрослые, уже потеряли? И теперь мы стремимся вернуться в тот утраченный рай, наивно полагая, что сможем сделать это с помощью денег и современных технологий, но утративши веру в светлое чудо добра, мы вновь обретаем наутро вместо радости лишь похмельный синдром.



Активный участник

  • 51

Группа: Друзья
Сообщений: 154
Регистрация: 22.10.2008
ICQ:456795780

Репутация: 1
Предупреждения:
0 / 5
 
Перейти в начало страницы

Родитель
Российская Федерация

22 октября 2008 03:56
{ip} Сообщение #3

Верить и удивлять

Как бы ни назывались добрые рождественские персонажи у разных народов мира: Дед Мороз - в России, Санта Клаус - в Америке и Англии, Дэд Мраз - у хорватов, Святы Микалаус - у чехов, Синтер Клаас - в Голландии, Пер Ноэль - во Франции, или даже как у финнов - Йолупукки - их связь с великим святым угодником Божьим IV века, святителем Николаем Мирликийским, очевидна. Важно нам не забывать про нее и суметь передать нашим детям его завет на все времена - явно верить в Бога и тайно творить добро.



Активный участник

  • 51

Группа: Друзья
Сообщений: 154
Регистрация: 22.10.2008
ICQ:456795780

Репутация: 1
Предупреждения:
0 / 5
 
Перейти в начало страницы

Родитель
Российская Федерация

22 октября 2008 03:56
{ip} Сообщение #4

Не оборвать ниточку

Религиозное переживание человеком другого духовного мира является неоспоримым фактом. Каждый из нас в детском возрасте испытывает каким-то шестым чувством прикосновение к этой запредельной реальности, в дальнейшем эта связь (латинское religare - «связывать», отсюда - религия) может или укрепляться, или исчезнуть. Это религиозное ощущение (как музыкальная или художественная одаренность) присуща людям в разной степени, но всегда требует кропотливого развития.
Сегодня мы живем в другом обществе, но в отношении религиозного воспитания коренных изменений не произошло.
Преподавая в школе Основы православной культуры, я наблюдаю всю ту же картину: школьники 2-3 классов искренне верят в Деда Мороза и готовы драться за свои убеждения, но ничего не знают о Боге (да и откуда им знать - они дети своих родителей). Я не разубеждаю малышей в отношении доброго Дедушки, но стараюсь донести свет подлинной веры. Пройдет время, и они сами смогут отделить сказку от истины.
Но сколько таких школ в нашей стране?



Активный участник

  • 51

Группа: Друзья
Сообщений: 154
Регистрация: 22.10.2008
ICQ:456795780

Репутация: 1
Предупреждения:
0 / 5
 
Перейти в начало страницы

Родитель
Российская Федерация

22 октября 2008 03:56
{ip} Сообщение #5

С легкой руки Петра

Многие думают, что в России Дед Мороз является исконным новогодним персонажем, но это не так. Традицию встречать Новый год зимой 1 января ввел у нас реформатор Петр I указом от 15 декабря 1699 года.
До петровского указа начало календарного года отмечалось 1 сентября, а еще раньше - 1 марта.
В указе Петра со свойственной этому правителю прямолинейностью говорилось: «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с 1 генваря по примеру всех христианских народов... В честь Нового года детей забавлять, на санях катать с гор, а взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять, на то других дней хватает». Надо заметить, что последние слова в повелении императора так и не были услышаны россиянами.



Активный участник

  • 51

Группа: Друзья
Сообщений: 154
Регистрация: 22.10.2008
ICQ:456795780

Репутация: 1
Предупреждения:
0 / 5
 
Перейти в начало страницы

Родитель
Российская Федерация

22 октября 2008 03:57
{ip} Сообщение #6

Удивительные метаморфозы

В Германии Санта Клаус (Святой Николай) в традиционном для нас амплуа новогоднего дарителя фиксируется с Х века. В России же он явился в виде Деда Мороза не ранее XVIII-XIX вв. с присущим ему русским морозным колоритом. С образом аскетического греческого святого произошли удивительные метаморфозы. Современный облик американского Санта Клауса в виде красного гибрида гнома и Деда Мороза возник только в 1931 году в качестве рекламного образа для компании «Кока-кола», и, конечно, не имеет никакого отношения к иконописному лику Николая Чудотворца.



Активный участник

  • 51

Группа: Друзья
Сообщений: 154
Регистрация: 22.10.2008
ICQ:456795780

Репутация: 1
Предупреждения:
0 / 5
 
Перейти в начало страницы

Родитель
Российская Федерация

22 октября 2008 03:57
{ip} Сообщение #7

Прототип Деда Мороза

Многие европейские народы к 17 веку уже отмечали Новый год 1 января, а вот традиция дарить в этот день детям подарки имеет еще более древние корни и связана со святителем Николаем, архиепископом города Миры в Малой Азии (территория современной Турции).
В житии Николая Угодника - так называли этого святого на Руси - рассказывается, что однажды ночью, желая помочь обреченному на нищету семейству, он тайком подбросил в их дом мешочек с деньгами, чем спас их от бесчестия. Отсюда и явились знакомые сегодня каждому тайные ночные подарки. Да и мешочек, неизбежно увеличившись до размера мешка (ведь одарить надо всех), стал обязательным атрибутом новогоднего благодетеля.
День памяти этого любимого народом святого издавна празднуется 19 декабря. И на Рождество тоже следовало дарить подарки как воспоминание о волхвах, принесших дары новорожденному Иисусу Христу. Вероятно, дважды дарить подарки в течение столь короткого промежутка времени для средневекового бюджета было слишком расточительно. Вот и пришлось соединить две традиции - и святой Николай стал тайком дарить детям подарки на Рождество.



Активный участник

  • 51

Группа: Друзья
Сообщений: 154
Регистрация: 22.10.2008
ICQ:456795780

Репутация: 1
Предупреждения:
0 / 5
 
Перейти в начало страницы

Родитель
Российская Федерация

22 октября 2008 03:57
{ip} Сообщение #8

Татьянин день

25 января Церковь празднует память святой мученицы Татианы, пострадавшей за Христа в Риме в начале III века. В России с давних пор этот день считается днем студенчества. Связано это не с окончанием зимней сессии, как полагают некоторые, а с православным храмом при Московском Университете, посвященном этой святой. Мало кто знает, что в Москве есть еще один храм, посвященный мученице Татиане. Это возрождающаяся ныне домовая церковь при Детской клинической больнице № 13 им. Н.Ф. Филатова (ул. Садово-Кудринская, д. 15). До революции эта больница называлась Софийской в честь ее основательницы княгини Софии Щербатовой. Это была первая общедоступная детская больница в Москве. Храм в ней был освящен в 1897 году. Таким образом, святая мученица Татиана может считаться не только покровительницей студенчества, но и детских врачей, по крайней мере, в Москве. Сегодня духовная жизнь в больничном храме только налаживается, еще не все помещения храма возвращены Церкви, но уже сегодня здесь крестят и причащают больных детей, проходящих лечение в больнице.



Активный участник

  • 51

Группа: Друзья
Сообщений: 154
Регистрация: 22.10.2008
ICQ:456795780

Репутация: 1
Предупреждения:
0 / 5
 
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

DLE Forum v.2.2 © 2009 Pocketx.Ru

 

Мини чат
 
gurq: С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ !!!!
Сегодня в 20:16:40

Нина: привет
2 января 2009

svyatoad
6 декабря 2008

Алиса: Сообщение
6 декабря 2008

Нина: Сообщение
6 декабря 2008

svyato: привет
4 декабря 2008

Нина: Ух ты выбралась
24 ноября 2008

svyato: есть кто живой?
23 ноября 2008

svyato: ау
23 ноября 2008

svyato: приветик Татьяна
23 ноября 2008


Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения в мини чате, войдите или зарегистрируйтесь.
 

Исцеляют:

Аденома Алкоголизм Аллергия Алчность Ангина Анемия Артериальное давление Артрит Артроз Астма бронхиальная Аттеизм Бесноватость Бесплодие Бессонница Близорукость Болезни печени и желчевыводящих путей Боли Бронхит Варикоз Ветрянка Вирусные инфекции Водянка Воспаление лёгких Выкидыш Гайморит Гастрит Гематома Гепатит Гинекологические болезни Гипертония Гипотонус Глаукома Глухота Гнев Головные боли Гордыня Горячка Грехи Грипп Грудная жаба Грыжа Дальнозоркость Дегидратация Депрессия Дерматит Диабет Душевные болезни Дыхательные пути Жар Желудочно-кишечный тракт Желчнокаменная болезнь Зависть Заговор Запой Запор Звездная болезнь Зубная боль Избыточный вес Измена Импотенция Инсульт Кариес Катаракта Кашель Климакс Кожные болезни Колдовство Конъюнктивит Крапивница Краснуха Кровотечения Лейкемия Лейкоз Лихорадка Малярия Мастит Менингит Менопауза Метеоризм Мигрень Миома Молочница Мочекаменная болезнь Мочеполовая система Мужское бесплодие Наговор Наркомания Нарыв Неверность Немота Нервная система Обжорство Облысение Обмен веществ Обморок Ожирение Онкология Опорно-двигательный аппарат ОРЗ Остеопороз Остеохондроз Отворот Отит Отравление Отчаяние Паралич Паранойя Пародонтоз Переутомление Пневмония Подагра Полиомиелит Порча Потеря слуха Похоть Почечные колики Прелюбодеяние Приворот Проказа Проклятие Простатит Простуда Псориаз Птичий грипп Радикулит Рак Ревматизм Сахарный диабет Сглаз Секты Семейные неурядицы Сердечно-сосудистые болезни Слепота СПИД Старение тела Стенокардия Стоматит Страх Стресс Судороги Суицид Тонзиллит Тромбофлебит Уныние Упадок сил Усталость Ущемление грыжи Фарингит Фиброма матки Фурункулы Холецистит Цистит Шизофрения Шок Энурез Эпилепсия

 

 

 

© При полном или частичном использовании материалов, ссылка на сайт обязательна

Rambler's Top100Яндекс цитирования