Автор: svyato от 20-10-2009, 03:13, посмотрело: 187

1
Святой колодец, родник Тихвинской иконы Пресвятой БогородицыПо преданию «живой» источник в Кужебаре обнаружил местный пастух. Он пас в том месте овец и решил попить воды. Смотрит, ручей наклонился, а там лежит икона Тихвинской Божией Матери. Пастух напился, а икону взял с собой домой. Через некоторое время она исчезла из дома и снова оказалась в ручье. Тогда местные жители и решили, что источник этот необыкновенный, и стали за ним приглядывать – траву косить, поставили сруб, лавочки.
 

Автор: Петр от 5-06-2009, 18:53, посмотрело: 154

0
Река Казыр
Все сибирские реки берут свое начало в горной местности и имеют типично горный характер: быстрые, бурные порожистые. К таким рекам и относится Казыр . Он берет свое начало в Тофаларии (Иркутская область), на северном склоне горы Таскинь. Долгое время река считалась одной из самых сложных для сплава. Живописные, но опасные для прохождения пороги Щеки, Верхне-Китатский, Базыбайский,Убинский, Гуляевский, известны любителям водного туризма всей страны.
 

Автор: Петр от 5-06-2009, 18:50, посмотрело: 72

0
Река Туба
Туба — река в Красноярском крае, образована слиянием рек Казыр и Амыл, правый приток Енисея.Длина — 119 км, от истока Казыра — 507 км. Площадь бассейна — 36,9 тыс. км2.
Протекает у отрогов Восточного Саяна по Минусинской котловине, разбиваясь на рукава. В бассейне реки более 1 тыс. озёр суммарной площадью около 91 км². Впадает в Красноярское водохранилище. Ледостав с конца октября — начала декабря по апрель — начало мая. Река судоходна на 99 км от устья. Является сплавной.
 

Автор: Петр от 5-06-2009, 18:48, посмотрело: 130

0
Река Амыл
Амыл — река в Красноярском крае России.
От её слияния с рекой Казыр образуется река Туба, правый приток Енисея. Протекает по территории Саянских гор, в основном — Каратузского района Красноярского края. Длина — около 400 км. С 1835 года на реке разрабатываются золотые прииски. Несудоходна.
Ледостав с конца октября-начала декабря по апрель-начало мая.