Автор: Эric от 26-10-2008, 21:07, посмотрело: 363

3
Родник Святой ключ село Енисейское
Издревле людям был известен родник Святой ключ вблизи села Енисейского, Бийского района Алтайского края. Местные жители давно заметили удивительные свойства этого источника: его вода не портилась от долгого хранения. Люди считали воду родника святой и применяли её в быту кто как мог: для религиозных обрядов, кто-то лечился этой водой, хозяйки солили на святой воде огурцы и капусту, да и просто любили пить ее за приятный вкус и свежесть.
 

Автор: svyato от 27-04-2009, 16:33, посмотрело: 59

0
Водоёмы Бийского района
По территории района протекают реки: Бия, Катунь, Бехтемир, Шубенка, Неня, берет начало Обь.
 

Автор: svyato от 27-04-2009, 16:31, посмотрело: 164

0
Река Обь
Обь — река в Западной Сибири, самая протяжённая река в России и вторая по протяжённости в Азии. Река образуется на Алтае слиянием рек Бии и Катуни, длина Оби от слияния 3650 км (от истока Иртыша 5410 км). На севере река впадает в Карское море, образуя залив (около 800 км длиной), который носит название Обская губа.
 

Автор: svyato от 27-04-2009, 16:26, посмотрело: 87

0
Река Бия
Бия — река в республике Алтай и Алтайском крае России. Вытекает из Телецкого озера и, сливаясь с Катунью, образует реку Обь. Длина — 301 км, площадь бассейна — 37 000 км².
На Бие расположен город Бийск. Река используется туристами для сплавов, категория сложности II (для катамаранов), на участке от истока до Верх-Бийска имеется несколько порогов. Вода на участке от Телецкого озера до впадения Сарыкокши прозрачная и практически на всём протяжении реки холодная.