Автор: benefic12 от 28-04-2011, 15:22, посмотрело: 220

0
Родник, святой источник Апостолов Петра и Павла
В селе Голубея вблизи Храма Святой Троицы освящён источник. Где встречаются воды двух ручьёв, освящена купель во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла. Каждый из ручьёв начинается с шести струек, что в сумме получается 12, символизируя тем самым 12 апостолов. 12 июля, в день памяти всехвальных первоапостолов, со всей округи и не только, в село Голубея, стекаются многочисленные паломники.
 

Автор: bsn от 2-08-2010, 19:49, посмотрело: 232

1
Родник, святой источник Громовой колодец
Колодец известен не одно столетие, но первоначально он находился немного поодаль от теперешнего месторасположения. Предание о его обретении таково: давным давно здесь любили останавливаться на отдых странники, свершали молитвы и отдыхали от долгой дороги. Однажды во время разыгравшейся страшной бури, рядом ударила молния и из земли забил источник прохладной и чистой воды. Вскоре люди заметили не только живительность этой воды, но и исцеляющие свойства источника - заживлялись раны.
 

Автор: bsn от 28-04-2011, 15:00, посмотрело: 120

0
Церковь Святой Троицы
Село Голубея известно с периода Смутного времени. В 1600 году там уже был храм. По преданию, храм в этом селе был построен Кириллом Нарышкиным во имя Святителей Афанасия и Кирилла, Архиепископов Александрийских. В XVII веке село Голубея принадлежало роду Толочановых, брянских детей боярских, возвышившихся благодаря милости Лжедмитрия-I, но к началу XVIII века род пресекся. От Толочановых село перешло к Голициным.