Автор: svyato от 2-09-2008, 03:15, посмотрело: 425

1
Родник, святой источник кладезь Иосифа Волоцкого
Преподобный Иосиф Волоцкий — был основателем и первым игуменом обители. Иосифо-Волоцкий монастырь находится в 25 км к северу от города Волоколамска, при речках Сестре и Спировке. Выбор места для будущей обители объясняется довольно просто: близлежащие сёла Спирово и Язвище-Покровское являлись древней вотчиной предков преподобного Иосифа. В период основания монастыря эта местность представляла собой хвойный лес, расположенный на болотистой равнине.
 

Автор: svyato от 12-08-2008, 01:53, посмотрело: 396

1
Святой колодец Иосифа Волоцкого, Сергия Радонежского, Серафима Саровского
О существовании третьего источника я узнал случайно, проводя поиски в Интернете. Это источник в селе Спирово. Причем, информации было мало, т.е. я знал только о том, что в Московской области в селе Спирово есть «Святой источник». Долго мне не удавалось определиться даже с тем, какое именно Спирово имеется в виду, и в каком районе Московской области оно расположено. Потом удалось уточнить, что село Спирово, о котором идет речь, всего в пяти километрах от Иосифо-Волоцкого монастыря.
 

Автор: svyato от 2-08-2009, 11:47, посмотрело: 57

1
Творение  святого преподобного Иосифа Волоцкогопротив новой ереси новгородских еретиков, говорящих, будто у Бога Отца Вседержителя нет ни Сына, ни Святого Духа, Единосущных и Сопрестольных, и что нет Святой Троицы. Здесь же приводятся из Священного Писания доказательства того, что у Бога Отца Вседержителя есть Сын и Святой Дух, Единосущные и Сопрестольные Ему, и что Святая, Животворящая и Всемогущая Троица еще в древности была засвидетельствована патриархами, пророками и всем Священным Писанием.
 

Автор: svyato от 2-08-2009, 11:42, посмотрело: 168

2
Село Спирово
В непосредственной близости от Иосифо-Волоцкого монастыря в селе Спирово расположен Храм Введения Пресвятой Богородицы. Село Спирово - родовое имение преподобного Иосифа, пожалованное его прадеду Александру (Сане) Димитрием Донским.
После Саниных Спирово перешло в ведение волоцких князей. Преподобный Иосиф с братией в 1479 году пришел на землю волоцкого князя Бориса Васильевича и с его согласия основал здесь монастырь. Первым пожертвованием князя монастырю в октябре 1479 года было село Спирово.
 

Автор: svyato от 2-08-2009, 11:34, посмотрело: 170

0
Город Волоколамск
Возникновение волоков относится к VIII – IX векам. В то время густые, труднодоступные леса и топкие болота покрывали землю. Дорог не было, поэтому наши предки использовали реки как дороги, и основные торговые пути. Волоки тогда играли огромную роль.
Первоначально Волок Ламский возник у слияния двух рек – Городни и Ламы. Он занимал выгодное положение, был важной частью торгового пути из господина Великого Новгорода в Москву, Владимир и Рязань. Торговый путь из Новгорода проходил по реке Волхов, озеру Ильмень, рекам Мста, Тверца, Волга, Шоша, Лама.
 

Автор: svyato от 2-08-2009, 11:11, посмотрело: 129

0
Молитва преподобному Иосифу ВолоцкомуО великий наставниче, ревнителю и учителю православныя веры, святе премудре Иосифе! Приими моление нас, грешных, тебе приносимое, и теплым предстательством умоли в Троице славимаго Бога, да ниспослет богатыя Своя милости нам, грешным, да утвердит во Святой Своей Православней Церкви правую веру и благочестие: пастырем ея да подаст святую ревность о спасении словеснаго стада, яко да верующих соблюдут, неверующих же и отпадших от истинныя веры вразумят и обратят. Нам же всем испроси вся благопотребная во временнем сем житии и полезная к вечному спасению нашему. Помяни стадо твое, еже собрал еси, не забуди посещати чад твоих и, яко чадолюбивый отец, не презри, ниже отрини моления наша, но воздежи руце твои молитвеннеи ко Господу Богу, да отложит праведный гнев Свой, движимый на ны, и избавит нас от враг видимых и невидимых, от глада, потопа, меча, смертоносныя язвы, нашествия иноплеменных и междоусобныя брани. Ей, премилосердый заступниче наш, преславный чудотворче, всех нас управи в мире и покаянии скончати живот наш и преселитися со упованием в блаженная селения райская, идеже непрестанно славословится всепетое имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
 

Автор: svyato от 2-08-2009, 11:07, посмотрело: 96

0
Иосиф Волоцкий (Волоколамский), искоренитель ереси жидовствующих
Преподобный Иосиф Волоцкий (12.11.1440–9.9.1515) – выдающийся русский церковный деятель, писатель, в миру Иван Санин. Сын волоколамского боярина, семилетним отроком Иоанн был отдан в обучение к благочестивому старцу Волоколамского Кресто-Воздвиженского монастыря Арсению. За два года Иоанн изучил Священное Писание и стал чтецом в монастырской церкви.
 
Назад Вперед