Автор: Гендальф от 17-08-2010, 21:57, посмотрело: 102

0
Родник, святой источник иконы Тихвинской Божией Матери
Сохранить свой чистый ключик решили жители Кочетовки и 4 октября 2009 года в селе был поистине праздничным днем - состоялось освящение Тихвинского родника.
История его уходит вглубь веков. По одному из преданий, более 200 лет назад в день празднования иконы Тихвинской Божией Матери, на склоне оврага за ул. Линия забил лучезарный родник. Тогдашний священник именовал его в честь главного престола в селе.
 

Автор: galla272 от 27-03-2010, 12:03, посмотрело: 83

0
Родник, святой источник иконы Боголюбской Божией Матери
Святой источник находится за селом Болтинка на горке, у источника установлена часовня и деревянная купальня, а в самом селе построен храм в честь Боголюбской иконы Божией Матери. Источник и храм назван в честь обретения здесь иконы Богородицы Боголюбской.
А дело было так: Несколько столетий назад пастухи пасли скот в этом месте, стоял жаркий засушливый день, и их мучила жажда. Вдруг прямо на земле они нашли икону, а когда подняли её в том месте забил родник.
 

Автор: Elena от 26-10-2009, 22:31, посмотрело: 187

2
Родники, святые источники Старцева Угола
История Старцева Угла ведет свое начало от времен похода на Казань Ивана Грозного. Приснился царю сон, в котором святой Спиридон дает ему грамоту, а в ней написано: "Я, святой Спиридон, помогу тебе одолеть ханство". Так и случилось – Иван Грозный покорил Казань. После победы в том месте, где ему приснился сон, поставил царь церковь. С того времени стали жить здесь старцы, а в царствование Михаила Федоровича (между 1641 и 1645 годами) образовалась Преображенская пустынь.
 

Автор: Гендальф от 17-08-2010, 21:08, посмотрело: 69

0
Предание о святом источнике Боголюбской иконы Божией Матери
По поверью, когда-то очень давно местным пастухам явилась в том роднике икона Боголюбской Божией Матери, они взяли ее из родника и разговаривали с нею. И Божия Матерь обещала пастухам оберегать жителей Болтинки от всяких бед, взять их под свое покровительство. С тех пор считается, что в селе очень хорошие, гостеприимные люди, одни из самых верующих в Нижегородской области.
 

Автор: Гендальф от 4-01-2010, 00:26, посмотрело: 136

0
О паломничестве к источникам Старцева угла
На Свято-Духов день в Старцев Угол близ мордовского села Горки собираются многие сотни людей. Паломники из дальних градов и весей едут на машинах и автобусах, прихожане местных храмов идут крестным ходом. Вот и в этом году 16 июня множество молящихся собрались в этом святом месте, где, как считают старожилы, по крайней мере до девяностых годов прошлого века не прекращалась сокровенная старческая жизнь, где все дышит святостью.
 

Автор: Гендальф от 3-01-2010, 23:21, посмотрело: 98

0
В память о прозорливице Марии
История эта началась еще в середине двадцатых годов. Болтинка издавна далеко за своими пределами славилась местным чудотворным источником, называемым Боголюбским, так же, как и сельская церковь, построенная в честь иконы Боголюбской Божией Матери. К целебному источнику, особенно в престольный праздник, 1 июля, стекались паломники, многие из которых получали исцеление.
 

Автор: svyato от 27-10-2009, 08:29, посмотрело: 85

0
Секуляризация 1764 г.
Попытка провести секуляризацию (от лат. saecularis — мирской, светский) монастырских имений была предпринята уже в царствование Петра III. Указ от 21 марта 1762 г. объявил об изъятии земель и крестьян у монастырей и передаче их в казну. После восшествия на престол Екатерины II этот указ был назван «святотатственным посягательством» на монастырские вотчины, «неполезным учреждением». Но уже в конце 1762 г. императрица начала подготовку реформы церковного землевладения. 18 февраля 1764 г. была воссоздана Коллегия экономии, на которую возложили непосредственное проведение секуляризации. 26 февраля 1764 г. вышел указ о секуляризации церковных владений. Все имения Синода, архиерейских кафедр и монастырей, во владении которых находилось свыше 900 тыс. крестьянских душ мужского пола и 8,5 млн десятин земельных угодий
 
Назад Вперед