Автор: benefic12 от 23-02-2011, 00:49, посмотрело: 68

0
Родник «Крошнозерский»
Крупнейший и самый устойчивый по режиму из родников Карелии, восходящий, с дебитом 55-70 л/с, располагается у подножия склона Корзинской гряды. Подземные воды пресные, поступают на поверхность под напором несколькими мощными грифонами, преимущественно из межморенных водоносных горизонтов. Величина минерализацни — 90 мг/л.
 

Автор: Алиса от 22-02-2009, 20:38, посмотрело: 89

0
Река Колласйоки
Колласйоки (финск. Kollasjoki) (в нижнем течении река называется «Колос») — река в Суоярвском районе Карелии. Вытекает из озера Колласъярви на высоте 177 м, расположенного около железнодорожной ветки Хиитола — Суоярви, между станциями Лоймола и Няятяоя. Впадает Колласйоки в озеро Тулемаярви (Тулмозеро) в районе поселка Колатсельга. Длина реки от истока до впадения в озеро Тулемаярви (Тулмозеро) — 67 км.
 

Автор: Алиса от 22-02-2009, 20:34, посмотрело: 114

0
Водопады Дюгакоски
Дюгакоски — порог-каньон с двумя водопадами. Расположен на реке Колласйоки, протекающей в Суоярвском и Пряжинском районах Республики Карелия. Весной в паводок представляет собой серьёзнейшее препятствие для прохождения туристами. Длина порога от начала и до конца = 1200 метров; Общий перепад порога целиком = 25 метров; Ширина порога в самом узком месте = 2 метра; Высота первого водопада = 2,5 метра; Высота второго водопада = 3,0 метра; Максимальная высота стенок каньона = 15 метров.