Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Гидрогеология Белгородской области

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 6 мая 2013 г. 23:24, посмотрело: 25141
Белгородская область

Территория Белгородской области в геолого-структурном плане расположена в пределах юго-западного склона Воронежской антеклизы Восточно-Европейской (Русской) платформы. Осадочный чехол на большей части территории области имеет значительную мощность: от 100-200 м в сводовой части антеклизы до 1000 м у юго-западных границ области. Он сложен известняками, мелом, мергелем, разнообразными песками, суглинками и глинами. Наличие довольно мощных пластов-коллекторов предопределяет обилие подземных вод на территории области.


Гидрогеология Белгородской области
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Гидрогеологическая карта области


Гидрогеология Белгородской области
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Гидрогеологический разрез


Анализ данной карты и гидрогеологической карты бассейна КМА (Курская магнитная аномалия) показывает, что в разных частях области первыми от поверхности залегают различные водоносные горизонты. Так в западной части области (Краснояружский, Ракитянский, Ивнянский, Борисовский, Грайворонский районы) широко представлен полтавско-харьковский водоносный горизонт палеоген-неогенового возраста, сложенный песками, глинами, песчаниками, алевритами, глинами. Фрагментарно в долинах рек и иных эрозионных формах на поверхность выходят бучакско-каневские слои палеогена (пески различной зернистости с прослоями глин, алевриты, песчаники, опоки, глины), турон-маастрихтский горизонт (мел, мергели), верхне-среднечетвертичный и современный аллювиальные водоносные горизонты (пески, галечники с прослоями супесей, суглинков, глин, супеси, суглинки). В оставшейся части области доля палеогеновых слоев снижается, так как нарастают выходы турон-маастрихтского мезозойского горизонта.

На северо-востоке (Старооскольский, Красненский, северная часть Алексеевского района) встречаются флювиогляциальные водоносные горизонты: московско-днепровский, днепровско-окский (суглинки валунные и пески с прослоями суглинков, глин), днепровский водоупор с водами спорадического распространения.

Дебиты источников палеогенового и неогенового возраста не превышают 3 л/с, а источники, вытекающие из меловых отложений, могут давать очень высокий дебит. Следовательно, мы вправе ожидать, что родники центральной и восточной частей области будут более высокодебитными, чем родники ее западной части. К тому же литологические особенности водовмещающих пород кайнозойского возраста (широкое распространение песков) и специфика их залегания приводят к тому, что родники в западной части области сильнее могут быть подвержены загрязнению с поверхности.

Белгородская область занимает часть южного склона Среднерусской возвышенности и представляет собой возвышенную эрозионно-денудационную равнину со средними высотами около 200 м. Ее территория расчленена долинной и овражно-балочной сетью. Врез эрозионных форм изменяется от 20 до 110 м. Густота эрозионного расчленения рельефа (протяженность эрозионных форм на единицу площади) колеблется от 0,2 до 2,0 км/км2. Минимальные значения (0,2-0,6 км/км2) характерны для северной части. Средняя степень эрозионного расчленения (0,6-1,2 км/км2) наблюдается на большей части области. На левобережье реки Северский Донец, в бассейне среднего течения реки Оскол, северо-восточной и восточной частях области эрозионное расчленение поверхности максимально: от 1,5 до 2,0 км/км2.

Таким образом, особенности рельефа области способствуют формированию эрозионных нисходящих родников. В восточной части области вследствие ее более сильного и глубокого эрозионного расчленения родников должно быть больше.

Распределение атмосферных осадков по территории области связано с проникновением циклонов и в некоторой степени с рельефом местности. В целом количество осадков уменьшается в направлении с северо-запада на юго-восток от более 600 мм до менее 450 мм. Следовательно, с позиции климатического фактора большее количество родников можно ожидать в западных районах.

Важным условием формирования родников является наличие речной сети. Для количественной характеристики ее распространения используют показатель густоты речной сети, показывающий отношение суммы длин всех рек к площади бассейна. Наибольшей густотой отличаются западные районы области; условная граница проводится по реке Оскол. Здесь в среднем на 1 км2 водосборной площади приходится около 0,2 км водотоков, а в отдельных местах эта цифра достигает 1,2-1,6 км/км2. Восточнее реки Оскол, где, как отмечалось выше, климат суше, густота речной сети снижается до 0,15 - 0,10 км/км2. В связи с этим можно полагать, что гидрологический фактор больше способствует формированию родников в западной части области.

Таким образом, предсказать заранее, в какой части области будет больше родников, весьма проблематично, так как одни факторы (геологическое строение, рельеф) способствуют развитию родников в восточной части области, а другие (климат, гидрографическая сеть) - в ее западной части.

Антропогенный фактор формирования родников действует на всей территории области вследствие ее высокой освоенности. Чаще он проявляется в форме усиления эрозионных процессов, ведущих к заилению родников. К загрязнению источников может привести широкое применение удобрений, активное строительство животноводческих комплексов, густая сеть населенных пунктов, наличие хранилищ ядохимикатов. Однако априори такой вывод делать преждевременно, необходим анализ химического состава вод родников.

Известно, что в горных породах фундамента платформы на территории Белгородской области сосредоточены крупные месторождения железных руд. Добыча, которая ведется на территории Губкинского и Старооскольского районов открытым способом, вынуждает подземные воды уйти в более глубокие горизонты. Это неизбежно приводит к гибели родников. В зоне влияния депрессионной воронки отмечено пересыхание родников и колодцев, выход из строя скважин водозаборов, расположенных вблизи карьеров.


Далее представлен реестр 734 родников Белгородской области по состоянию на 2006-2008 годы. Это наиболее полная опись родников на сегодняшний день, однако она не охватывает всех родников, представленных в нашей области, поэтому такие работы должны быть продолжены. Возможно, произошли некоторые изменения в обустройстве родников, о чем мы узнаем в ходе последующих мониторинговых исследований. Теперь родники стало легче отыскать, можно обоснованно планировать и организовывать места отдыха.

В отношении к родникам ярко проявляются две тенденции: с одной стороны, многие источники сегодня возрождаются, благоустраиваются, на них сооружаются купальни, рядом строят часовни. С другой стороны, родники, потерявшие свое хозяйственно-питьевое значение, предаются забвению и начинают развиваться без воздействия человека по законам природы. Нужно ли искусственно их поддерживать, если без помощи человека они слабеют и исчезают? Этот вопрос остается открытым.

Таким образом, очевидна современная тенденция: происходит смена характера использования родников: все меньше они используются в питьевых целях, но все чаще в рекреационных или культовых.

В книге нет данных о химическом составе родниковых вод, так как на сегодняшний день у нас нет данных обо всех родниках, но наши результаты позволяют рекомендовать, вода каких источников должна анализироваться в первую очередь. Это должны быть те родники, которые активно используются в питьевых целях. Мы понимаем, что качество родниковых вод не всегда может удовлетворять требованиям, предъявляемым к питьевой воде, однако это не уменьшает эколого-эстетических и рекреационных характеристик мест распространения родников.

Заинтересованный читатель найдет в книге информацию о размещении и уровне благоустройства каждого родника, об его дебите. Повторим еще раз тезис, который прозвучал во введении: исходя из важного экологического значения родников, авторы книги против того, чтобы все родники были капитально благоустроены, так как это может привести к нарушению водного режима территории.



Источник - монография - Родники Белогорья
Петин Александр Николаевич
Новых Лариса Леонидовна
КОНСТАНТА 2009 г. Белгород





Основан в 2008 году